Главная Компания Новости

Автоматизация вакуумной шахтной печи

Для компании НПК «Термокерамика» реализован проект автоматизации вакуумной шахтной печи. Эта уникальная печь стала первой в истории компании с полностью автоматическим управлением термообработкой материалов.

НПК «Термокерамика» является одной из ведущих российских компаний по производству электротермического оборудования и его компонентов (с 1991 г. изготовлено более 10 000 печей).

Новая вакуумная шахтная печь имеет 3 зоны нагрева с максимальной температурой нагрева до 1500 °С в каждой из зон. В состав печи входит форваккумный насос, вакуумный насос, масляный вакуумный насос (диффузионный), шахта вакуумной печи с тремя нагревателями, механизированный лифт загрузки, система охлаждения, датчики, клапаны. Шагая в ногу со временем, компания решила перейти от ручного управления печью к автоматическому. Оператор печи задает параметры технологического процесса (10 программ до 30 шагов в каждой) и контролирует работу печи через цветной экран с сенсорным управлением.

Проект реализован на ПЛК, панели управления с сенсорным экраном и модулях ввода/вывода компании ОВЕН, связанных между собой шиной RS485. Обмен данными — по протоколу MODBUS RTU. В рамках проекта была произведена интеграция системы управления с приборами Термолюкс-021, широко используемых в НПК «Термокерамика» в блоках управления нагревом вакуумных печей и позволяющего отказаться от использования многоступенчатого печного трансформатора.

Карта сайта
Решения для поставщиков оборудования
SEDNA: готовое решение по автоматизации сбыта
Сервисная система
Система регистрации проектов
Экспертные системы оценки решений
Конфигураторы подбора оборудования
Интерактивные схемы
Видеопрезентации и моделирование
Решения для вендинга
Отраслевая ERP-система для вендинга (SVE);
Система дистанционного контроля торговых автоматов (TVV);
Карточная система для торговых автоматов «GoodsCard»;
Регистратор сервисных операций инженеров (WML).
Мобильные решения и сервисы
Мобильная платформа VEGA
Системная интеграция
Проектировpание программно-аппаратных решений, сетевая безопасность, резервное копирование, техническая поддержка.
Компания
Партнеры
Принципы работы
Работа в компании
Клиенты
Новости
Услуги
Программное обеспечение
Интернет-решения
Корпоративные порталы
Системная интеграция
Контакты